М. Зурабов: пенсионная реформа или чем рискует пенсионер?

Председатель пенсионного фонда России Михаил Зурабов любезно поделился своими соображениями на этот счет с читателями журнала «Экономика России: XXI век».

 «Реальность такова, что в течение продолжительного промежутка времени — а средства накопительного компонента будущей пенсии будут размещаться надолго — возможны как взлеты, так и падения на рынке. Кого наделить ответственностью за финансовые потери, которые в теоретическом плане не могут быть исключены, в условиях, когда участники финансового рынка ее на себя не принимают? Ответ: либо государство, либо будущего пенсионера.

 Пенсионный фонд России будет не сам инвестировать средства. Это будут делать госагенты — Центробанк и Внешэкономбанк — в государственные ценные бумаги. В какие конкретно, если честно, я не знаю. Предложения будет давать Минфин. Инвестирование — не наш профиль, и я бы не взял на себя ответственность каждый месяц принимать решение о размещении 200 миллионов долларов. А к концу года на финансирование накопительной части пенсии может поступить до 1,5 миллиарда долларов. Это не вполне привычные суммы для российского рынка. Потому информация по структуре вложений заранее разглашаться не будет, чтобы не повлечь серьезных колебаний. Что касается банковских депозитов, вряд ли мы найдем здесь надежные и выгодные условия. Сбербанк, судя по его предложениям клиентам, недостатка в деньгах не испытывает. Если брать коммерческие банки, то ни один из них не в состоянии обеспечить такое сочетание надежности и доходности, как госбумаги.

 Я считаю, что, например, 17% в год при стопроцентной гарантии возвратности и заложенных в бюджете 12% инфляции — это нормально».

 Полную версию статьи, а также мнения президента управляющей компании «Тройка Диалог» Павла Теплухина, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимира Тарачева, первого заместителя министра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева, председателя наблюдательного совета ИК «Ренессанс Капитал» Александра Шохина читайте на страницах майского номера журнала «Экономика России: XXI век».

Журнал "Экономика России: ХХI век"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить