ИОАНН ПАВЕЛ II ОБОШЕЛ РОССИЮ С ЮГА - 22 мая 2002 г.

Сегодня Папа Иоанн Павел II начал свой визит в Азербайджан. Событие это весьма примечательно хотя бы тем, что Азербайджан – мусульманская страна. Католическая община в этой республике весьма малочисленна, у нее нет даже собственного храма. Так что назвать эту поездку пастырской было бы, наверное, некоторым преувеличением. Хотя в Ватикане предпочитают называть ее именно так.

 Впрочем, вопрос не в том, каким термином обозначить этот визит. Гораздо большее значение имеет его политическая составляющая. Гейдар Алиев наверняка постарается заручиться поддержкой Святого Престола в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха. Если азербайджанскому президенту удастся это сделать, то в лице Ватикана он получит достаточно мощную поддержку. Кстати говоря, вполне возможно, что Алиеву удастся добиться какого-то успеха. По крайней мере, Папа намерен встретиться с беженцами из Нагорного Карабаха.

 Однако в дело могут вмешаться обстоятельства, если так можно выразиться, личного характера. Иоанн Павел II уже очень стар и болен. Многие уже открыто поговаривают о том, что Папа может добровольно покинуть свой пост. Кое-кто даже утверждает, что нынешняя, 96-ая по счету, заграничная поездка Папы может стать последней. В ходе нынешнего визита в Азербайджан (а затем в Болгарию) понтифику предстоит проехать 6.500 км, совершить 5 пересадок с самолета на вертолет, преодолеть 140 км на автомобиле. Выдержит ли он эту утомительную поездку? Стоит отметить и такую деталь - впервые за свои заграничные поездки, Папа Иоанн Павел II был вынужден подняться на борт самолета с помощью подъемного устройства.

 Тем не менее, понтифик не отказывается от намеченных визитов. Азербайджан пополнит собою список государств бывшего СССР, где уже побывал Папа – Украину, Казахстан, Грузию. Несомненно, в Баку очень рассчитывают на то, что нынешний визит Папы укрепит политический престиж страны. Сбудутся ли эти надежды, покажет ближайшее будущее.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить