В Красноярске стартует предвыборная кампания

В Красноярске с сегодняшнего дня стартует предвыборная кампания. Теперь можно официально подавать заявки в качестве кандидатов на пост губернатора.

 О своих претензиях на губернаторский пост заявили люди, хорошо известные в Красноярском крае, а некоторые — и на федеральном уровне. Среди них, прежде всего, глава краевого законодательного собрания Александр Усс. На недавних выборах в ЗАКС его блок набрал абсолютное большинство голосов. Не исключил возможности участия в выборах в качестве кандидата и бывший губернатор, проигравший в свое время Александру Лебедю — ныне — председатель думского комитета по кредитным организациям, депутат от края Валерий Зубов. Кроме того, о себе как о потенциальных кандидатах говорили мэр Красноярска Петр Пимашков и губернатор Таймыра, бывший глава Норильского никеля Александр Хлопонин. Не останутся в стороне от избирательного марафона коммунисты. Правда, пока они в раздумьях – кому бороться с маврами красноярской политики. Раньше всегда в борьбу вступал Петр Романов — еще один депутат Госдумы из этого региона. Однако вчера Интерфакс сообщил, что местное отделение компартии рассматривает возможность выдвижения кандидатом Сергея Глазьева.

 Напомним, досрочные выборы в Красноярском крае были назначены в связи с гибелью Александра Лебедя, который руководил регионом последние четыре года. Голосование состоится 8-го сентября.

«Эхо Москвы»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *