Депутаты Госдумы посетили Бам, чтобы решить вопрос о создании в районе Забайкалья особой экономической зоны

Депутаты Госдумы РФ сегодня завершают свой официальный визит на Байкало-амурскую магистраль (БАМ). Как рассказали в пресс-службе МПС,14 апреля в нижней палате российского парламента прошли парламентские слушания «О создании особой экономической зоны в районе БАМа и Забайкалья». Однако слушания не дали ожидаемого результата из-за недостаточной информированности депутатов по вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы этих территорий. В связи с этим межфракционное объединение «Энергия России» совместно с Министерством путей сообщения РФ с 18 по 20 мая 2002 года организовали поездку депутатов Госдумы на объекты Байкало-Амурской магистрали. В поездке на объекты БАМа принимают участие заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Коржаков, члены комитета по энергетике транспорту и связи Юрий Тен и Василий Шандыбин, а также представители МПС. Делегация посетила Чинейское комплексное месторождение руд в Читинской области, ряд предприятий в Северобайкальске, а также побывала в Северомуйском тоннеле.

 В программе была предусмотрена также и встреча со специалистами ОАО «Бамтоннельстрой», занятыми на завершающем этапе строительства Северомуйского тоннеля, представителями органов местного самоуправления, железнодорожниками, жителями притрассовых городов и поселков. Были затронуты вопросы финансирования завершающего этапа строительства Северомуйского тоннеля, выделения средств на переселение жителей района из ветхого жилья. Поездка депутатов на объекты БАМа, как считают в МПС, позволит «более полно изучить ситуацию на местах и подготовить депутатский корпус к дальнейшей работе над проблемами региона».

 Напомним, что межфракционное депутатское объединение «Энергия России» было создано по инициативе группы депутатов во главе с Виктором Черномырдиным. С апреля 2001 г. МДО «Энергия России» возглавил председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *