Мосгорсуд признал виновным бывшего российского дипломата Платона Обухова в шпионаже

Мосгорсуд признал виновным бывшего российского дипломата Платона Обухова в государственной измене в форме шпионажа в пользу Великобритании. Однако суд установил, что П.Обухов не может нести уголовной ответственности за совершенные преступления. Основываясь на заключении экспертов института им.Сербского о том, что после ареста у экс-дипломата развилось психическое заболевание, суд направил П.Обухова на принудительное лечение.

 Эксперты пришли к выводу, что в момент совершения преступления П.Обухов находился в состоянии ограниченной вменяемости. После привлечения его к уголовной ответственности и ареста, с конца 1996 года у П.Обухова развилось психическое заболевание, которое лишило обвиняемого способности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий. Соглашаясь с этим заключением, суд направил П.Обухова в психиатрический стационар специализированного типа. В своем решении суд указал, что по прибытии в стационар П.Обухов будет освобожден из-под стражи.

 В ходе слушаний суд установил, что второй секретарь департамента Северной Америки МИД РФ П.Обухов был завербован английской разведкой в январе 1995 года. С августа того же года по апрель 1996 года он провел 15 сеансов связи из центра Москвы, в результате которых дипломат передал секретные сведения, касающиеся государственной безопасности и обороноспособности России. В частности, английской разведке стали известны данные о внутриполитической обстановке в стране, отношении России к расширению НАТО на Восток, к конфликту на Балканах, концепция российско-американского сотрудничества, данные о ядерном сотрудничестве России с Ираном, взаимоотношениях России с Украиной и другие ценные сведения, в том числе и военного характера. За них П.Обухов получил от разведки Великобритании около 300 тысяч долларов.

 Он был задержан сотрудниками ФСБ 11 апреля 1996 года во время очередного сеанса связи. Его вина подтверждается вещественными доказательствами: радиопередающим устройством, дискетами с зашифрованной информацией, счетами в Королевском банке Великобритании и других банках.

 Суд отмечает, что действия П.Обухова нанесли непоправимый ущерб России. В результате этого были расстроены политическое планы страны, что вынудило ее пойти на невыгодные компромиссы в международных переговорах. Судебное решение сегодня было оглашено в отсутствие подсудимого и его адвокатов. Оно может быть обжаловано в Верховном суде РФ в течение 7 дней.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить