Депутаты Госдумы отклонили законодательные инициативы, вносящие изменения в закон «О правительстве Российской Федерации»

Депутаты Госдумы в среду, 15 мая, отклонили законодательные инициативы, вносящие изменения в федеральный конституционный закон «О правительстве Российской Федерации». При необходимых 300 голосах для одобрения федерального конституционного законопроекта, только 180 депутатов высказались в его поддержку.

 С предложениями изменить действующее законодательство выступила группа депутатов, в частности, Андрей Климов («Регионы России») и Владимир Лысенко.

 Представляя текст законопроекта депутатам Лысенко сказал, что «предлагается следующее: президент России представит в Госдуму кандидатуру на пост председателя правительства, предложенную нижней палатой в обращении к президенту, принятому большинством голосов от общего числа депутатов». Таким образом, по замыслу депутатов, именно Госдума выступает с предложением о кандидатуре на пост председателя правительства, а не президент.

 Профильный комитет по госстроительству при рассмотрении этого вопроса вынес отрицательное заключение. Как заявил зампредседателя комитета Олег Уткин (фракция «Единство»), «законопроект касается серьезных аспектов формирования истинного демократического института — правительства». Однако, подчеркнул Уткин, выражая позицию комитета, «указанный способ концептуально противоречит конституции, резко нарушает сбалансированность власти, установленной главным законом».

 Правительство и президент также высказали отрицательное мнение по законодательной инициативе. Так, по словам полпреда правительства в Госдуме Андрея Логинова, «формирование органов исполнительной власти относится к исключительной компетенции президента России, и в настоящее время нет необходимости менять эту систему».

 Полпред президента в Госдуме Александр Котенков напомнил депутатам, что в случае действия подобного закона два года назад парламентом было бы сформировано правительство, которое президент бы не признал. Котенков подчеркнул, что принятие такого закона станет реальным в случае существования «нормальной партийной системы в России». Котенков также напомнил, что предложенная законодательная инициатива противоречит конституции.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить