"Независимая газета": коммунисты Так и не решились изгнать г.Селезнева из КПРФ

Уже несколько недель в ЦК обсуждают процедуру исключения спикера из думской фракции Компартии за нарушения партийной дисциплины. Заседания фракции КПРФ следуют одно за другим, но на судьбе спикера это ничуть не отражается. Чтобы не вносить раскол в актив перед майскими праздникам, обсуждение этого вопроса решили перенести.

 В шествиях 1 и 9 мая Селезнев участия не принял из-за служебных командировок, которые в последнее время все чаще совпадают с публичными мероприятиями коммунистов. Впрочем, об опальном спикере его товарищи по партии не забывали. Так, на первомайской демонстрации глава московского горкома КПРФ Александр Куваев пообещал, что не потерпит "предательства в наших рядах, даже если это объясняется интересами государства". Заминка с изгнанием Селезнева из коммунистических депутатских рядов вполне понятна.

  Решение о главе нижней палаты парламента уже принято в Кремле, и потому коммунисты могут исключать Селезнева сколько угодно, на его положении в Думе это не отразится. А вот КПРФ после этого демарша может лишиться последнего поста, гарантирующего ей хоть какой-то, пусть и полумифический, лоббистский потенциал. Следующий пленум намечен на июнь, и к этому моменту число сочувствующих Селезневу вполне может возрасти. Даже рядовое обсуждение этого пункта повестки уже может привести к расколу.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить