Россия и США создают совместную группу для борьбы с угрозой создания радиоактивной "грязной бомбы"

Правительства России и США приняли решение о создании совместной рабочей группы, задачей которой будет предотвращение попадания ядерных материалов и веществ в руки террористов, чтобы не дать им возможность создать так называемую "грязную бомбу", использующую в качестве поражающего фактора радиацию.

 Об этом сообщили в четверг в Вашингтоне на совместной пресс-конференции министр по атомной энергии России Александр Румянцев и министр энергетики США Спенсер Эйбрахам.

 По словам Эйбрахама, задачей рабочей группы будет "идентификация и учет" всех потенциальных источников радиоактивных веществ, таких как, например, медицинские изотопы или работающие на радиоактивных элементах автономные электрогенераторы, которые могут стать "потенциальными привлекательными целями" для террористов.

 Рабочая группа также выработает рекомендации для последующих действий двух стран в этой сфере, сказал американский министр.

 В свою очередь Александр Румянцев подчеркнул, что Россия также считает наличие таких источников радиоактивных материалов "серьезной проблемой" и намерена все из них "полностью взять под контроль".

 По его словам, в свое время российскими специалистами были созданы работающие на ядерных изотопах блоки долговременного питания, используемые, в частности, в условиях Крайнего Севера или удаленных точках. На переговорах в Вашингтоне речь шла об утилизации таких блоков и сейчас российская сторона уже приступила к такой работе на территории Белоруссии, где она проводится при содействии МАГАТЭ.

 Румянцев напомнил также, что недавно в Грузии пострадали два человека, вступившие в контакт с радиоактивным веществом из одного из таких блоков питания. Один из пострадавших сейчас проходит лечение во Франции, другой - в клинической больнице российского министерства. "Это показывает, насколько серьезна проблема и мы готовы к ее решению", - подчеркнул Румянцев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить