Алексий II обеспокоен деятельностью сект

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обеспокоен тем, что в России продолжают действовать различные секты и религиозные направления, которые считают страну "пустыней или своим миссионерским полем для деятельности", сообщает «Религия в России».

 "Все мы в условиях свободы в последнее десятилетие ХХ века были свидетелями того, сколько различных сект нахлынуло на Русь, причем часто тоталитарных, экзотических, имеющих деструктивный характер", - напомнил Патриарх в четверг в Москве на заседании Попечительского совета фонда "Святыни России". "Со многими, - добавил он, - удалось разобраться. Но до сих пор еще у нас действуют сатанисты и пресловутая японская секта "Аум Синрике", которые пытаются заполнить тот духовный вакуум, что образовался в России за годы атеистического господства".

 При этом Алексий II подчеркнул, что зачастую этими организациями "руководило не желание просветить, а желание разделить наш народ по религиозному принципу" и, преследуя свои цели, они "нередко покупали души людей в полном смысле этого слова".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить