Госдума приняла в первом чтении Законопроект, уточняющий и конкретизирующий полномочия властей всех уровней по вопросам гражданской обор

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий и конкретизирующий полномочия президента, правительства, федеральных и региональных органов власти по вопросам гражданской обороны.

 За принятие соответствующих поправок в закон «О гражданской обороне» при необходимых 226 голосах проголосовал 351 депутат.

 В частности, как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Георгий Майтаков («Регионы России») выступивший содокладчиком по данному законопроекту, в нем предполагается юридически закрепить функции проведения единой государственной политики в области гражданской обороны за президентом РФ.

 Кроме этого, законопроектом предполагается закрепить за правительством РФ полномочия определения порядка обучения населения способам защиты от опасности, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также порядка организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

 Законопроектом также предлагается дополнительно возложить на органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления функции по системам оповещения населения об опасностях возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

  REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *