Альтернативы интеграции в мировое сообщество нет

Альтернативы процессу активной интеграции России в мировое сообщество не существует. Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов, выступая на "Горчаковских чтениях", открывшихся в МГИМО.

 В то же время, как передает корреспондент РИА "Новости", министр подчеркнул, что России "далеко небезразлично, на каких условиях будет осуществляться этот процесс, каким будет место страны в системе международных отношениях".

 По словам Иванова, Россия "ни при каких обстоятельствах не может позволить себе проводить пассивную или изоляционистскую внешнюю политику". Напротив, указал министр, интересы страны заставляют ее играть "не просто активную, но во многом системообразующую роль в международных отношениях".

 Министр напомнил, что, отказавшись от стереотипов "холодной войны", Россия сегодня продолжает играть активную роль на международной арене, в качестве постоянного члена СБ ООН несет "особую ответственность" за поддержание международного мира и безопасности".

 "В новом, быстроменяющемся мире, переживающем сложный процесс формирования принципов своего будущего устройства, современной России может быть даже больше, чем прежде, важно оставаться в центре мировой политики", - подчеркнул Иванов. По его словам, залогом укрепления позиций нашей страны в мире на нынешнем этапе является активное участие в международных организациях, региональных интеграционных структурах.

 По словам министра, "исторически сложившаяся глубокая вовлеченность России в систему международных отношений поставила ее перед непростым выбором - нахождением правильного баланса между объемом международных обязательств государства и материальными ресурсами, которыми эти обязательства необходимо подкреплять".

 Иванов подчеркнул, что сегодня Россия "сознательно отказалась от глобальной мессианской идеологии, которая была присуща бывшему СССР". Однако, по его словам, это не означает отказа от активной, инициативной внешней политики, от необходимости влиять на формирование нового мироустройства.

 Министр подчеркнул, что важнейшими внешнеполитическими целями России на нынешнем этапе являются обеспечение стратегической стабильности в мире, укрепление безопасности нашей страны и наших партнеров по СНГ перед лицом новых угроз и вызовов, дальнейшие шаги по интеграции в Европу, активное взаимодействие с партнерами на международной арене.

 Проходящие в четверг в МГИМО "Горчаковские чтения", по словам Игоря Иванова, "призваны дать старт обширной программе мероприятий, посвященных празднованию 200-летия МИД России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить