Валентина Пивненко выступает за скорейшее Принятие закона об обороте Земель сельхозназначения

Председатель думского Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко выступает за скорейшее принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. В интервью в понедельник она подчеркнула, что принятие такого закона «необходимо и назрело уже давно».

 «Принятие закона станет положительным явлением, так как принятие в прошлом году Земельного кодекса, в котором по поводу оборота сельхозземель делалась отсылка к не принятому акту, заблокировало этот оборот», — отметила депутат.

 По мнению Пивненко, вопрос об обороте сельскохозяйственных земель — «один из самых политизированных за последние 10 лет». «После отмены крепостного права императором Александром П — это второй такой же крупный шаг в аграрной сфере» России, подчеркнула она.

 При этом парламентарий указала, что сам законопроект «требует детального обсуждения в Госдуме». «Следует максимально осторожно подойти к защите будущего рынка земли», — добавила Пивненко.

 Так, по ее словам, важно, чтобы в результате реализации законопроекта не пострадал никто из нынешних собственников земли. Также, полагает парламентарий, «необходимо избежать разгула уголовщины и авантюризма, которыми сопровождалась приватизация государственной собственности вначале 1990 годов, и ограничить произвол чиновничества».

 «На мой взгляд, Госдума должна особенно внимательно остановиться на обсуждении продажи земель иностранцам, на вопросах изъятия земель у собственника, компенсации ущерба окружающей среде и некоторых других», — отметила Пивненко. Она считает, что эти вопросы вызовут наибольший резонанс среди депутатов.

 «Сельхозпроизводители ждут нового закона с нетерпением. Этот законодательный акт позволит установить правила игры на данном сегменте рынка», — заключила председатель комитета.

 

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить