Депутат Госдумы предлагает дополнить новыми положениями Закон о разграничении предметов ведения между органами госвласти и субъектами Фе

Закон о разграничении предметов ведения между органами государственной власти и субъектами Федерации нуждается в существенном уточнении.

 Как сообщил депутат Госдумы Андрей Климов, его поправка в статью 13 этого закона должна рассматриваться на заседании Госдумы в пятницу.

 Речь идет о мнении субъекта Федерации по законам совместного ведения, пояснил Климов. По ряду законов решение, в соответствии с Конституцией, можно принять, только ознакомившись с мнением субъекта Федерации. «Однако, — отметил депутат, — бывают случаи, когда губернатор высказывает одно мнение, а законодательное собрание — другое».

 По словам Климова, подобная ситуация естественна, ведь законодательная и исполнительная ветви власти самостоятельны и требовать их единодушия нельзя. Но с другой стороны, подчеркнул парламентарий, в Конституции говорится о мнении не губернатора и не законодательного собрания, а субъекта Федерации.

 В этой связи депутат предлагает дополнить закон новыми положениями. Их суть заключается в следующем: если мнения губернатора и законодательного собрания совпадают, то можно считать это мнением субъекта Федерации.

 Если одна из ветвей власти в регионе высказала свою позицию, а другая промолчала, то мнением субъекта Федерации должна считаться точка зрения высказавшегося. Если же их озвученные мнения не совпадают, то следует считать, что субъект Федерации по данному вопросу не определился, и, таким образом, принять решение по поставленному вопросу невозможно, заключил депутат.

 

 РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *