Законодательная власть должна помочь президенту в реализации реформ в стране, считает Депутат Госдумы Валентина Пивненко

Законодательная власть должна помочь президенту в реализации реформ в стране. Такое мнение высказала журналистам председатель думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, комментируя послание президента Федеральному Собранию.

 По ее словам, «законодательная власть должна занять активную позицию и не словами, а конкретными делами помочь президенту в реализации реформ в стране». Только совместными усилиями «мы сможем сделать Россию сильной и конкурентоспособной, а граждан — обеспеченными», подчеркнула Пивненко.

 Депутат также заявила, что разделяет мнение главы государства о том, что Госдума должна более активно работать над созданием стабильной правовой базы. «В законах, которые выходят из стен Госдумы, не только не должно быть противоречий, они должны строго исполняться», — считает парламентарий. Только так, по ее словам, можно улучшить управляемость экономикой и в итоге прийти «к стабильному росту благосостояния каждого избирателя».

 Пивненко подчеркнула, что «полностью поддерживает предложение президента по реформированию госаппарата». По ее словам, ей «часто приходится слышать жалобы избирателей на бюрократию, неповоротливость и плохую организацию работы аппарат в центре и на местах». Депутат убеждена, что «необходимо решать проблему кадров».

 Валентина Пивненко полагает, что «госаппарат должен быть эффективным, компактным, работоспособным, а государственная служба — почетной работой».

 В свою очередь глава комитета Госдумы по кредитным организациям, банкам, финансовым рынкам Валерий Зубов заявил журналистам, что президентское послание задает России «жесткий ориентир на правила мирового рынка».

 По его мнению, Владимир Путин «дал понять, что не будет отгораживаться и видеть особый путь развития России».

 Задачей, которую поставил президент, является «входить в мировой рынок, конкурировать с ним, и выигрывать», — подчеркнул Зубов.

 При этом он обратил внимание на то, что часть послания президента, касающаяся вступления России в ВТО — это «часть общей задачи». Таким образом, заметил глава комитета по кредитным организациям, «Путин будет ставить перед правительством конкретные задачи и исповедовать критерии мировой практики».

 Зубов высказал мнение о том, что «в стране достаточно сил идти вперед».

 

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить