Союз правых сил и «Яблоко» будут голосовать против правительственного проекта закона об альтернативной службе

Союз правых сил решил голосовать против правительственного проекта закона об альтернативной службе. Об этом сообщил лидер донских правых Борис Титенко.

 Законопроект «Об альтернативной гражданской службе» рассматривается в Госдуме буквально в эти минуты. И среди основных замечаний СПС, то, что срок службы должен быть не 4 года, как прописано в проекте, а три либо полтора года. Кроме того, правительственный проект обязывает каждого призывника не просто обосновывать, но еще и доказывать причину выбора альтернативной службы.

 Однако, по словам Бориса Титенко, гражданин не обязан доказывать свои убеждения. И главное, правые считают, что закон должен вступить в силу не в 2004 году, как прописано в проекте, а 1 января 2003 года. Дело в том, что, по мнению СПС, в это же время в России должна начаться и военная реформа. И оба эти события — закон и реформа — должны вступать в силу в комплексе.

 Как сообщил депутат от РО Михаил Емельянов, думская фракция «Яблоко» будет поддерживать депутатские варианты законопроектов. По словам М. Емельянова, правительственный вариант предусматривает значительный срок службы, при котором даже альтернативный вариант может показаться настоящим наказанием. Кроме этого, данный законопроект открывает возможность для различных бюрократических лазеек.

 

 Ростов-на-Дону

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *