Депутаты Госдумы настаивают на срочных мерах по прекращению насилия в Палестине

Депутаты Виктор Алкснис, Вячеслав Бойко, Павел Бурдуков, Хаписат Гамзатова, Елена Драпеко, Олег Мащенко, Иван Никитчук, Виктор Черепков, Александр Шульга внесли проект Заявления Государственной Думы «О срочных мерах по прекращению насилия в Палестине».

 Обострение обстановки на Ближнем Востоке, по мнению депутатов, вызвано как действиями экстремистов против Израиля, так и израильской армией, наносящей ракетно-бомбовые удары по палестинским городам. Все это несет серьезную угрозу миру и безопасности и вызывает необходимость совместных действий мирового сообщества по предотвращению разрастанию конфликта.

 Действия израильских войск в Вифлееме, считают авторы проекта, это открытый вызов не только России и Русской православной церкви, но и всему христианскому миру, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

 Депутаты призывают к незамедлительному прекращению нарушения прав человека на палестинских территориях и безоговорочному выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 1397 и 1402. В случае отказа Израиля выполнить требования мирового сообщества необходимо осуществить предусмотренные Уставом ООН меры для восстановления мира и безопасности на Ближнем Востоке, включая введение экономических и иных санкций в отношении Израиля.

 Депутаты предлагают Государственной Думе принять Заявление и направить его Президенту, в Правительство РФ, Палестинский Совет (парламент), Кнессет (парламент) Государства Израиль, Конгресс США, Европейский парламент.

 

 «Ореанда»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить