Латвийская Генпрокуратура готова передать России двух национал-большевиков

Латвийская Генпрокуратура готова передать России двух российских национал-большевиков, отбывающих в Латвии тюремное наказание за захват вышки церкви Святого Петра в Риге, в ноябре 2000 года. Об этом журналистам сообщил руководитель Отдела международной правовой помощи Генеральной прокуратуры Латвии Гунарс Бундзис.

 Речь идет о Сергее Соловье, осужденном на 6 лет, и Михаиле Журкине, приговоренного к лишению свободы на 5 лет. Третий участник акции - Дмитрий Гафаров как несовершеннолетний был осужден на 1 год заключения, уже отбыл срок наказания и возвратился на Родину.

 В ноябре 2000 года все трое без виз прибыли в Ригу, сойдя ночью с проходившего по территории Латвии поезда Санкт-Петербург-Калининград, чтобы провести акцию против политики латвийских властей.

 Вооружившись двумя муляжами гранат, они 17 ноября 2000 года захватили лифт в церкви Святого Петра, забаррикадировались на 120-метровой смотровой вышке, вывесили красный стяг с национал-большевистской символикой и выкрикивали различные политические требования. После двухчасовых переговоров, в которых приняли участие представители Российского посольства, "захватчики" церкви сдались.

 Весной 2001 года их судили как террористов, приговорив к лишению свободы сроком от 5 до 15 лет. Осенью того же года Верховный суд Латвии переквалифицировал обвинение. "Террористы" были признаны хулиганами, а сроки наказания им были сокращены.

 Решение о выдаче Соловья и Журкина России будет принимать Генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис. Как заявил Бундзис, Генпрокурору уже переданы все материалы по делу российских нацболов.

 Латвийская Генпрокуратура надеется, что Соловей и Журкин в России не будут выпущены на свободу, а отбудут наказание.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить