Центристские объединения не исключают, что Селезнев может выйти из КПРФ ради сохранения поста спикера

Центристские объединения в Госдуме - фракции "Единство", ОВР, "Нардеп", "Регионы России", входящие в Координационный совет, не исключают, что спикер Госдумы Геннадий Селезнев может приостановить свое членство в компартии ради сохранения поста председателя Госдумы.

 Вопрос об отставке Геннадия Селезнева стал обсуждаться в Госдуме после принятия постановления об изменении "пакетного соглашения 2000 года", перераспределяющего руководящие посты в думских комитетах. Во время обсуждения этого документа возник вопрос и о добровольной отставке Геннадия Селезнева с поста руководителя нижней палаты парламента.

 По итогам заседания Координационного совета в понедельник лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин не исключил, что Геннадий Селезнев согласится выйти из КПРФ или приостановить свое членство с тем, чтобы остаться на посту председателя Госдумы. Однако, как подчеркнул Владимир Пехтин, окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на заседании сегодняшнего президиума компартии и пленума КПРФ, который пройдет в ближайшие дни в Москве.

 При этом Владимир Пехтин считает реальным такой исход событий, при котором Геннадий Селезнев выйдет из КПРФ и останется на посту председателя Госдумы "беспартийным и независимым депутатом".

 В свою очередь председатель Координационного совета Вячеслав Володин, возглавляющий фракцию ОВР в Госдуме, указал на то, что в случае, если КПРФ примет решение отозвать своего представителя с поста спикера Госдумы, как это было обусловлено при заключении "пакетного соглашения", в Госдуме пройдут консультации депутатских объединений, составляющих "семерку", то есть центристские объединения, плюс 2 правые фракции и фракция ЛДПР.

 Во время этих консультаций, заключил Вячеслав Володин, будет определено, следует ли какой-ли фракции, согласно "пакетному соглашению", выдвигать своего представителя на пост председателя Госдумы или это будет кандидатура межфракционная. Вместе с тем, как подчеркивают центристы, окончательный вывод будет сделан после того, как компартия примет решение по Геннадию Селезневу.

 

 РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить