Поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» будут внесены на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию

Поправки в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» будут внесены на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом сообщил руководитель рабочей группы член Комитета Госдумы по безопасности Валерий Останин. По его словам, «поправки более четко прописывают цели закона, общие правила оборота наркотических и психотропных веществ и их аналогов, контроль за связанной с оборотом наркотических веществ деятельностью, а также основу правового преследования лиц, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков».

В. Останин отметил, что поправки вводят понятие «малого количества» наркотических веществ. Ранее не существовало определения и критериев «малого количества», и это обстоятельство давало возможность правоприменительным органам определять их по своему усмотрению. «Речь в поправках не идет о разрешении носить в кармане небольшое количество «наркоты». Речь идет об определении того количества наркотика, которое может находиться в обороте на вполне законном основании, для медицинских и научных целей по разрешению Правительства», — пояснил В. Останин.

Он так же сообщил, что, согласно поправкам, более подробно прописываются полномочия Правительства и правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, а также федеральных ведомств. «Действующий закон определяет полномочия только Минздрава и МВД. «За бортом» остались Федеральная служба безопасности, Государственный таможенный комитет, Федеральная пограничная служба, которая охраняет границы и борется с контрабандой наркотиков, налоговые органы и органы финансового контроля, хотя их эта тема должна интересовать напрямую. Тем более, что теневой оборот наркобизнеса, по оценкам специалистов, составляет ежегодно до 20 миллиардов долларов», — сказал депутат.

В. Останин считает, что отсутствие единой системы учета, разобщенность действий правоохранительных органов создают благоприятные условия для наркобизнеса. По его словам, рабочая группа предлагает возложить на все правоохранительные органы ответственность за координацию совместных действий в борьбе с наркоманией, а единую систему статистического учета в этой работе предлагается возложить на Министерство юстиции РФ.

В. Останин подчеркнул, что особое внимание авторы проекта уделяют роли государства в борьбе с наркоманией. «Государство обязано финансировать все свои антинаркотические программы. С 1998 года, когда был принят закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», из бюджета на эти цели было выделено 82 миллиона рублей, которые заранее предопределили неосуществимость программ», — заявил депутат. По его словам, на последние согласования по предлагаемым поправкам потребуется около месяца, и к концу весенней сессии они будут вынесены на первое чтение.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить