Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации прокомментировали отношения, сложившиеся между Красноярским краем и Таймыром

Во время посещения Дудинского морского порта депутаты Госдумы и члены Совета Федерации прокомментировали проблемы создания единого территориально-экономического комплекса на Таймыре и отношения, сложившиеся между Красноярским краем и Таймыром.

— Я считаю, — заявила председатель Комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, — что лозунг губернатора края о межбюджетных изменениях внутри субъекта Федерации, связанного с Норильском, весьма несвоевременен и нежелателен. Он может привести к большим ошибкам, в том числе и политическим. Это очень тревожные симптомы. В сложившихся условиях неуместно возбуждать эту тему и предпринимать какие-то экстремальные действия. Она полагает, что, прикрываясь демагогическими заявлениями, губернатор края из-за отсутствия реальных дел опять затеял структурную перестройку. По ее мнению, сейчас нужно спокойно отнестись к решению вопроса о статусе и вхождении Норильска в состав Таймырского АО. Сегодня Норильск и Таймыр связывает очень многое: не только территориальные признаки, но и реальные проекты по совместному социально-экономическому развитию этого региона.

Не случайно, считает член Комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков, сегодняшние проблемы формирования единого территориально-экономического комплекса на Таймыре понятны всем, как и необходимость создания благоприятных условий для их преодоления. По его мнению, главным инициатором создания некой общей программы действий, способной интегрировать эту территорию, должен выступить Норильск и Таймыр, а Красноярский край может к ним присоединиться. В таком случае, предполагает председатель Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, возможно очень быстрое исправление исторических перекосов государственного устройства в конкретном регионе и создание единого территориально-экономического комплекса на Таймыре. «Надо сделать Норильск столицей округа, — считает парламентарий, — и заключить договор, в котором будут прописаны все бюджетные отчисления. Конфликт таким образом себя исчерпает».

Таймырский АО

«ВолгаИнформ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить