Полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе: для северян и дальневосточников необходимо создать условия, при которых они бы о

Сегодня после завершения рабочей командировки на Курилы полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский прибыл в Магадан. Цель поездки полпреда в Магаданскую область — обсуждение проекта федерального закона государственной политики России в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Концепция законопроекта была разработана группой специалистов под руководством губернатора Магаданской области.

«Этот закон очень важен для Дальневосточного федерального округа, в который входит десять краев и областей, — заявил полпред по прибытии в Магадан. — За прошедшие 10 лет территорию Дальнего Востока покинули около 1 млн. человек, неудовлетворенных условиями жизни в регионе. Поэтому для северян и дальневосточников необходимо создать условия, при которых бы они оставались жить здесь».

Для обсуждения политики государства на Севере в Магадан также прибыли представители администрации Президента и депутаты Государственной думы РФ от северных регионов России — председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, лидер думской фракции «Единство» Владимир Пехтин, ряд других депутатов от межфракционной депутатской группы «Север России».

Как считает В. Пивненко, северные регионы дают федеральной казне значительно больше, чем получают назад в виде трансфертов из центра, и если депутатам удастся добиться пересмотра системы межбюджетных отношений, можно будет решить вопрос по увеличению финансовых потоков, направляемых из федерального бюджета в северные регионы. Рабочая поездка депутатов в Магадан состоялась в рамках подготовки намеченного на апрель заседания Государственного Совета, на котором планируется обсудить общую концепцию политики в отношении Севера.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *