Алексею Кудрину будет предоставлена Федеральная охрана в связи с угрозами его жизни

Федеральная охрана вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину предоставлена для обеспечения его безопасности в связи с угрозами его жизни. Об этом заявил высокопоставленный источник в правительстве РФ в интервью корреспонденту РИА "Новости".

По его словам, информация о возможных угрозах Кудрину спецслужбам была известна еще три-четыре месяца назад. В связи с этим, чтобы не рисковать здоровьем вице-премьера, президентом РФ было принято решение о предоставлении охраны Кудрину.

По его словам, "безопасность Алексея Кудрина обеспеченна лучшим образом".

Собеседник РИА "Новости" сообщил также, что спецслужбы располагают информацией об угрозах еще нескольким высокопоставленным представителям руководства России. Они уже также находятся под охраной, подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве, не уточнив имена этих лиц.

Как сообщил ранее РИА "Новости" пресс-секретарь вице-премьера Геннадий Ежов, со вторника Алексей Кудрин стал охраняемым федеральным лицом. При этом Ежов отметил, что вице-премьер не обращался с просьбой прикрепить к нему охрану.

В то же время пресс-секретарь предположил, что для принятия этого решения были основания. По словам Ежова, охрана будет работать с вице-премьером на постоянной основе круглые сутки. Ежов сказал, что обычно в смене работают три человека.

Начальник службы по связям с общественностью и прессой ФСО Сергей Девятов отказался комментировать сообщения о том, что к вице-премьеру Алексею Кудрину прикреплена охрана. Однако, отвечая на прямой вопрос корреспондента РИА "Новости", Девятов не стал опровергать эту информацию.

Сотрудники Федеральной службы охраны будут не только повсеместно сопровождать вице-премьера, но и предпринимать все другие меры по обеспечению его безопасности - проверять трассы следования вице-премьера, помещения, в которых он будет бывать и т.д.

Согласно закону о федеральной охране к объектам государственной охраны относятся президент России (пожизненно), премьер-министр, главы верхней и нижней палат парламента, председатели Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, Генеральный прокурор, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

При необходимости по решению президента государственная охрана может быть предоставлена и иным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации - членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и федеральным государственным служащим по представлениям по подведомственности премьер-министра, глав Совета Федерации и Государственной Думы, председателя Конституционного суда Российской Федерации.

Кроме того, федеральная охрана прикреплена к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и первому президенту России Борису Ельцину.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить