Решение думских фракций будет зависеть от позиции правительства

Решение думских фракций о поддержке законопроекта об увеличении денежного довольствия военнослужащим будет во многом зависеть от того, будут ли учтены предложенные ими ко второму чтению поправки. Об этом заявил перед пленарным заседанием в пятницу руководитель думской фракции ОВР Вячеслав Володин.

Он сказал, что при рассмотрении законопроекта в первом чтении 15 ноября 2001 года депутаты фракции проголосовали за законопроект с условием его доработки ко второму чтению, и министр финансов Алексей Кудрин пообещал учесть замечания депутатов Госдумы.

Фракция ОВР выдвинула следующие условия: приближение даты увеличения окладов по званию - с 1 января 2003 года, защита окладов и денежного довольствия по инфляции путем ежегодной индексации зарплаты военнослужащим, исчисление пенсии военнослужащих с учетом стоимости продовольственного пайка, а также некоторые другие поправки. "Если правительство не поддержит наши предложения, мы за законопроект во втором чтении голосовать не будем, - подчеркнул глава ОВР.

Со своей стороны первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин сообщил журналистам, что позиция фракции по этому вопросу такова, что "все в стране, в том числе военные, должны платить налоги и квартплату в полном размере, а для этого дополнительные расходы военнослужащих должны быть компенсированы повышением их окладов". Борис Надеждин добавил, что фракция поддерживает предложения об учете денежных выплат военнослужащим с учетом выдающегося им продовольственного пайка, но не поддерживает предложение о том, что несмотря на повышение денежного оклада военнослужащие сохраняют 50-проц льготы по квартплате и некоторые налоговые льготы.

Фракция "Яблоко" считает необходимым выравнивание денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания федеральных госслужащих с учетом выплат компенсации за отмену всех льгот. Поэтому фракция сможет голосовать за проект во втором чтении только, если Госдума поддержит поправки, предложенные депутатами фракции, в том числе об ежегодной индексации размеров окладов военнослужащих, начисление пенсии военным с учетом не только оклада по должности по званию, но и месячной стоимости выдаваемого им продовольственного пайка, а также некоторых других.

Со своей стороны председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что обсуждение этого вопроса пройдет непросто. "Самое главное, чтобы денежные выплаты военнослужащим значительно опережали инфляцию", - подчеркнул председатель Госдумы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить