Госдума приняла постановление по поводу военного присутствия США на территории Грузии

Государственная дума приняла постановление по поводу военного присутствия США на территории Грузии. Парламентарии отклонили поправки Алексея Митрофанова (ЛДПР), который предложил фактическое введение против Грузии экономических санкций, и Олега Наумова (СПС). Он потребовал исключить из проекта постановления упоминание о том, что в случае неблагоприятного развития грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов Государственная дума готова «обсудить иной путь дальнейшего становления государственности народов Абхазии и Южной Осетии на основе их демократического волеизъявления и в соответствии с практикой применения мировым сообществом международного права».

Алексей Арбатов («Яблоко») поддержал О. Наумова и выразил «глубокое неудовлетворение» обсуждением документа. По его словам, в настоящее время Россия борется за собственную территориальную целостность, а принятие постановления в такой редакции спровоцирует грузинских националистов к еще большему сближению с США и принятию жестких мер против Абхазии и Южной Осетии. Поэтому, по словам А. Арбатова, члены фракции «Яблоко» не примут участие в голосовании.

Представитель «Регионов России» Виктор Алкснис напомнил недавнее высказывание бывшего генсека НАТО Хавьера Соланы, заявившего об отсутствии необходимости сохранения единого югославского государства и призвавшего заключить унию между Черногорией и Сербией. Депутат выразил удивление тем, что США имеют право на подобные способы утверждения своих национальных интересов, а Россия, судя по высказываниям некоторым членов Госдумы — нет.

За постановление проголосовали 364 депутата при 3 против.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить