Состоялось первое Заседание общественного Совета по координации законодательной деятельности в области высоких технологий

Общественный совет по координации законодательной деятельности в области высоких технологий 1 марта провел в Государственной Думе первое рабочее заседание.

Напомним, что общественный совет создан при фракции СПС в Государственной Думе РФ.

Заседание прошло под руководством председателя Совета Ирины Хакамады. Участие приняли ответственный секретарь Совета депутат Государственной Думы В.Е.Коптев-Дворников, помощники депутатов и члены Совета со стороны фракции СПС в Думе, представители интернет-общественности, в том числе заместитель генерального директора РБК Никита Корзун.

В ходе заседания обсуждались проблемы развития Рунета, цели и задачи, стоящие перед Общественным советом. Определилось четыре направления деятельности: мониторинг существующих и готовящихся законов, касающихся функционирования интернета, возможные инициативы, призванные способствовать развитию интернета в России, налаживание контактов с европейскими и международными структурами, занимающимися проблемами интернета, работа с общественностью и средствами массовой информации.

В частности, было решено подготовить документ о структуре управления интернет-рынком и обдумать инициативы, направленные на освобождение электронной коммерции от налогов, введение возможности электронного голосования в ходе выборов и другие темы.

Несмотря на кажущуюся широту охвата, участники сочли, что при последовательной систематической работе по каждому из направлений можно достичь определенных успехов, особенно если интернет-общественность не останется в стороне от этого процесса. Именно поэтому в ходе встречи было принято решение создать специальный лист рассылки и обмена идеями и предложениями между всеми желающими.

Cnews

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить