А.Колдобский: проблема ядерного терроризма не актуальна

Существующая в мире система барьеров, стоящая на пути ядерного терроризма, выше возможностей самих террористов. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Москве преподаватель московского инженерно-физического института, специалист по ядерному оружию и участник его испытаний Александр Колдобский.

Физик-ядерщик назвал причины, по которым гипотетической группе террористов практически невозможно изготовить ядерный боезаряд. Он напомнил, что радиоактивность вещества сама по себе не говорит о его пригодности к использованию в атомном оружии. Уран и плутоний, находящиеся в реакторах АЭС, ядерное топливо подводных лодок не пригодны для создания ядерного оружия. В связи с этим Александр Колдобский призвал не связывать появляющиеся сообщения о кражах реакторного плутония или урана с проблемой ядерного терроризма.

Он выразил сомнение в том, что группа террористов сможет изготовить ядерный боезаряд и из оружейного плутония. По убеждению ученого, это - очень сложная техническая задача, решение которой не под силу целым государствам, даже некоторым из тех, кто уже имеет ядерное оружие на основе урана.

По мнению российского ядерщика, изготовление более простой урановой "бомбы" террористами теоретически возможно. Для этого они должны располагать 45-50 кг оружейного урана. Но до сих пор пропаж оружейного урана и плутония в сравнимых количествах нигде в мире не произошло. Оружейные радиоактивные материалы во всех государствах охраняются очень тщательно, подчеркнул Александр Колдобский.

Он отметил, что следует различать угрозу ядерного терроризма /взрыва ядерного боезаряда/ и радиационного терроризма /облучения людей радиоактивными элементами/. В последнем случае, по мнению ученого, более опасным фактором может стать паника, а не вред, наносимый здоровью людей радиацией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить