В Махачкале выбирают мэра

В субботу состоятся очередные выборы мэра дагестанской столицы.

В отличие от предыдущих выборов, в этот раз глава администрации Махачкалы будет избираться городским собранием. Это не противоречит законам Российской Федерации и Республики Дагестан.

Был также проведен опрос среди избирателей. В итоге махачкалинцы доверили избрать мэра своим депутатам в городском собрании. Кроме того, согласно опросу, избиратели хотят, чтобы руководителем города вновь стал нынешний глава администрации Саид Амиров.

С его именем связывается неуклонный подъем экономики дагестанской столицы с 1998 года. Так, бюджет города увеличился более чем на 300 проц, доходы по всем статьям в 2001 году составили почти 1 млрд 250 тыс руб. За этим - улучшение социального положения населения, всех сфер жизнедеятельности города и огромные работы по его благоустройству.

В результате Махачкала первой среди городов субъектов РФ в 2001 году удостоена высшей общественной награды страны - ордена Петра Великого, а сам Саид Амиров стал победителем конкурса, проведенного газетой "Литературная Россия" по итогам 2000 года, и носит почетное звание "Лучший мэр России".

На предстоящие в субботу выборы мэра Махачкалы никто, кроме Амирова, своей кандидатуры не выставил.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить