Сенатор Рокецкий против губернатора Лебедя

Сенатор Леонид Рокецкий, представляющий в Совете Федерации законодательную власти Таймырского автономного округа, обратился с открытым письмом к губернатору Красноярского края.

В поступившем в РИА "Новости" документе говорится, что в опубликованном накануне обращении к жителям края губернатор Александр Лебедь "донес до своих избирателей идею - во всех бедах Красноярского края виноват город Норильск".

Как считает сенатор, через все обращение "красной нитью" проходит идея начала прошлого века "Чтобы не было богатых!". В качестве примера Рокецкий привел слова Лебедя - "когда трудно, одинаково трудно должно быть всем жителям края".

Как подчеркивает Рокецкий, "богатейший когда-то Красноярский край фактически стал полностью зависим от одного Норильска, который находится на территории Таймырского /Долгано-Ненецкого/ автономного округа".

Сенатор считает "не случайным", что обращение Лебедя появилось именно сейчас.

"Если вопрос о статусе Норильского промышленного района будет решен не в Вашу пользу, то придется начинать действительно напряженно работать, изыскивать возможности и резервы, поднимать всю экономику края", - обращается сенатор к губернатору.

Рокецкий призывает "не ссорить жителей Красноярского края и Таймыра" и совместно решать проблему Норильска, "а не использовать ее для раздувания социальной напряженности".

В свою очередь глава думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Маслюков, комментируя разногласия между Таймыром и Красноярским краем по поводу принадлежности Норильска, заявил РИА "Новости", что "с точки зрения экономической логики закрепление территории единого муниципального образования Норильск под юрисдикцией Таймыра вполне обосновано".

На Таймыре сформирован "единый социально-экономический комплекс", включающий и Норильск, подчеркнул Маслюков. Таймыр и Норильск имеют общую транспортную сеть, электроэнергетику. "Существование такого комплекса под единым административным управлением экономически оправдано и целесообразно", - уверен депутат.

По его мнению, спор надо решить "на основе взаимных договоренностей". Если же два субъекта Федерации не способны договориться, дело следует передать на рассмотрение Конституционного суда, который и вынесет окончательное решение, полагает Маслюков.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить