Политики из 16 православных стран обсуждают в Риге проблемы современности

Политики из 16 стран мира, большинство или значительная часть населения которых исповедуют православие, собрались в Риге, чтобы обсудить актуальные проблемы современности. В форуме участвуют, в частности, представители России, Белоруссии, Украины, стран Балтии, Болгарии, Грузии и Армении.

Центральная тема дискуссии - христианская религия и возможности развития человека в третьем тысячелетии.

Особое внимание уделяется таким актуальным проблемам современного мира, как международный терроризм, рост влияния сект на людей, а также взаимоотношения народов и религий.

Дискуссия проходит в рамках сессии Европейской Межпарламентской Ассамблеи Православия /ЕМАП/, которая во вторник началась в Риге. Ее открыл в здании сейма вице-спикер латвийского парламента Рихард Пикс.

Участники форума заслушали приветствие от патриарха Московского и всея Руси Алексия П, представителей православных церквей и руководителей стран-участниц встречи.

Глава Латвийской Православной Церкви, архиепископ Рижский и всея Латвии Александр пригласил гостей Риги в среду, 13 февраля, побывать в Свято-Троице-Сергиевском женском монастыре, в Соборе Рождества Христова в Риге и Свято-Преображенской пустыне под городом Елгава.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *