Депутат Госдумы Сергей Левченко предлагает Установить для «Иркутскэнерго» арендную плату в размере 3 млрд. Рублей в год за пользование пло

Установить для ОАО «Иркутскэнерго» арендную плату в размере 3 млрд. рублей в год за пользование плотинами ГЭС предлагает депутат Государственной Думы РФ Сергей Левченко. По его мнению, это позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в бюджет Иркутской области для обеспечения выплаты повышенной зарплаты бюджетникам.

Свои предложения депутат направил главному федеральному инспектору Игорю Тутеволю, губернатору области Борису Говорину и спикеру Законодательного собрания Виктору Боровскому.

С. Левченко отметил, что плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, находящиеся в государственной собственности, в 1994 году были переданы энергокомпании на безвозмездной основе с учетом ее тяжелого финансового положения. Депутат считает, что этот безвозмездный долгосрочный кредит позволил ИЭ стать стабильной компанией, которая продолжает успешно развиваться, поэтому сегодня необходимо использовать изменившуюся в лучшую сторону ситуацию в интересах населения региона. По словам С. Левченко, сумма арендной платы, полученная от энергокомпании, может покрыть не только расходы на зарплату, но и погашение полученных из федерального бюджета ссуд на кассовый разрыв.

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить