Депутаты Госдумы не одобряют действия зс края по отношению к Таймыру

Депутаты Госдумы прокомментировали конфликт между властями Красноярского края и Таймырского автономного округа по поводу определения, к какому региону должен принадлежать Норильск. Как заявил зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Пискун, депутаты Законодательного собрания Красноярского края «совершили ошибку, в одностороннем порядке расторгнув договор между краем и Таймырским автономным округом, по которому предусматривалось разграничение финансовых средств от Заполярного филиала горно-металлургической компании «Норильский никель».

Он отметил, что властями края «не был проведен анализ действия договора, не предлагалась и его корректировка». «В результате решение экономических проблем подвигло к принятию решений политических», — считает депутат. По его мнению, «у администрации Таймырского округа нет иных возможностей воздействовать на власти края иначе, как защищая свои права в Конституционном суде России».

«Некорректными» назвал действия Законодательного собрания края член того же комитета Игорь Чернышенко. По его мнению, исполнительной и законодательной власти края и округа нужно «сближать позиции, вести конструктивный диалог и создать согласительную комиссию по поиску взаимоприемлемых решений».

По мнению члена думского комитета по делам Федерации и региональной политике Андрея Климова, красноярские власти проиграют, если таймырский губернатор обратится в Конституционный суд. «Суть проблемы для меня абсолютно ясна», — отметил он. — Норильск расположен на территории Таймырского округа, и другой субъект Федерации не вправе принимать решения по внутреннему устройству округа «через голову местных властей».

Сам губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин не исключает обращения в Конституционный суд России. Он отметил, что «сегодня речь идет об обеспечении равных конституционных прав округа и края, о приведении законодательства края в соответствие с положениями Конституции». По мнению губернатора, сохранение исключительных прав края по отношению к Норильску является «издевательством над здравым смыслом и конституцией».

Красноярский край

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить