Глава комитета гд — за федеральную структуру, управляющую лесной отраслью

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков (фракция «Единство») поддерживает идею создания структуры, осуществляющей управление лесной отраслью на федеральном уровне. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами.

«В настоящее время на местах в этой области — полный бедлам», — заявил А. Беляков. Как заметил депутат, «старая система управления отраслью уже не действует, а новой еще нет».

В крупных странах, где много леса, заметил депутат, есть специальные министерства, занимающиеся лесной отраслью; и именно министерства реализуют задачу «политического управления процессом». Что касается технологических задач, то такого рода управление следует реализовывать на уровне региональных органов, отметил А. Беляков.

При этом он подчеркнул, что полностью перейти на федеральное управление, то есть руководить 1500 или 1600 лесхозами из Москвы нецелесообразно и невозможно. Касаясь того факта, что управление отраслью в настоящее время сосредоточено в МПР, А. Беляков заметил, что «теоретически» и в рамках данной схемы можно развивать лесную отрасль, но «жизнь покажет, эффективно ли это».

«Утро.ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить