Президент России предложил провести встречу "Россия-ес" в Петербурге

Президент России Владимир Путин подтвердил предложение провести 31 мая 2003 года в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия города встречу "Россия-ЕС" на уровне глав государств и правительств.

Глава российского государства говорил об этом в среду в Кремле в ходе заседания государственных комиссий по подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга и 1000-летия Казани.

Президент в то же время заметил, что эту идею необходимо согласовать с министерством иностранных дел России. По его словам, предложение всем руководителям стран Евросоюза приехать в Санкт-Петербург на юбилей города он услышал от премьер-министра Люксембурга во время прошлогоднего саммита в Стокгольме Россия-ЕС.

Владимир Путин счел это предложение целесообразным. По его словам, это "будет значимой доминантой" праздника, которая привлечет внимание к юбилею Санкт-Петербурга всех мировых средств массовой информации.

Российский президент также отметил, что в мае традиционно проходят встречи Россия-ЕС на уровне "тройки" /президент России, действующий председатель ЕС и представитель от страны, которая станет следующей председательствовать в ЕС/. Однако в мае будущего года такую встречу он предлагает провести с участием всех глав государств и правительств стран ЕС.

Владимир Путин также предложил примерный график саммита. По его словам, можно было бы в течение полутора-двух часов обсудить рабочие вопросы, а остальное время посвятить участию в юбилейных мероприятиях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить