МИД РФ дал необходимые разъяснения послам стран-членов ЕС

Дело Григория Пасько и ситуацию вокруг "ТВ-6" обсудили во вторник замглавы МИД России Евгений Гусаров и послы "тройки" государств-членов ЕС - председательствующей в ЕС Испании Хосе Мария Роблеса Фрага, Дании - Ларс Виссинг и глава представительства КЕС в Москве Ричард Райт. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В связи "с выраженной послами озабоченностью по делу Григория Пасько, а также с недавним заявлением испанского председательства ЕС о СМИ в России Евгений Гусаров информировал послов о положении дел в этой области", - пояснили в в МИД.

На встрече было "особо отмечено, что как в деле с Григорием Пасько, так и в случае с телеканалом "ТВ-6" речь идет о судебных, а не о правительственных решениях".

В этой связи Гусаров подчеркнул, что "свобода слова и СМИ является одним из наиболее важных и не ставящихся никем под вопрос завоеваний демократии в России".

В МИД РФ указали, что "наши общие ценности лежат в основе стратегического партнерства между Россией и ЕС. Мы вправе в этом контексте ожидать от стран Евросоюза уважения принципов правового государства и не менее уважительного отношения к решениям российских судов, чем они проявляют в отношении своих национальных судебных органов, независимость которых является достижением в утверждении принципа верховенства права".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить