Хетагуров не сможет бороться за пост президента Северной Осетии

Верховный суд России подтвердил решение об отмене регистрации Сергея Хетагурова кандидатом в президенты Северной Осетии.

В субботу судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отклонила кассационные жалобы Хетагурова и его адвокатов на решение Верховного суда Северной Осетии от 17 января текущего года.

Тогда суд отменил регистрацию кандидата, признав существенными нарушения, допущенные им при подаче документов в избирательную комиссию и составлении декларации о доходах и имуществе.

Выступившие на сегодняшнем заседании судебной коллегии ВС России представители прокуратуры и Центризбиркома Северной Осетии отметили, что в заявлении на регистрацию Хетагуров неправильно указал место своего постоянного жительства - Владикавказ, а не Москву. В декларации же об имуществе кандидат свой жилой дом в Подмосковье внес в графу "дача" вместо "дом".

Представители прокуратуры и республиканского ЦИК также считают недопустимым то, что Хетагуров, по их утверждению, последние несколько лет пользовался двумя паспортами, в том числе недействительным, якобы утерянным паспортом.

По словам же самого Хетагурова, его старый паспорт действительно утерян. Он восстановил документ, но на протяжении многих лет как федеральный чиновник пользовался служебным удостоверением. Данные старого паспорта, заявил Хетагуров, попали в ряд документов по "технической ошибке его помощников".

Участвовавшая в заседании представитель Генпрокуратуры в своем заключении попросила Верховный Суд отклонить кассационные жалобы, а решение Верховного суда Северной Осетии оставить без изменений.

Президентские выборы в Северной Осетии пройдут в воскресенье, 27 января. На пост главы республики претендуют 7 человек, в том числе действующий президент Александр Дзасохов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить