Правоохранительные органы примут меры по экстрадиции Березовского

Правоохранительные органы Российской Федерации рассматривают возможность принятия мер по экстрадиции Бориса Березовского в Россию.

"Если человек обоснованно подозревается в том, что он помогает террористам, финансирует их, то должны быть приняты адекватные действия по его экстрадиции в Россию",- заявил начальник Управления программ содействия /УПС/ ФСБ России Александр Зданович на пресс-конференции в Махачкале.

Как напомнил Зданович, накануне директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что установлена и документально засвидетельствована связь Березовского с некоторыми полевыми командирами и финансирование террористической деятельности. "Факты сейчас подлежат уточнению и выяснению", - сообщил Зданович.

Генерал подчеркнул, что "независимо от того, когда это происходило, для нас важен сам факт".

"Мы всю эту документированную информацию передадим нашим коллегам для оценки и принятия мер",- сообщил Зданович.

Он напомнил, что после террактов, произошедших 11 сентября в США, международное сообщество прежде всего предприняло меры по локализации и блокированию финансовых потоков, питающих международный терроризм.

Если обнаруживается новый подобный денежный поток, ФСБ передает информацию об этом коллегам, "с которыми поддерживает партнерские отношения в плане борьбы с терроризмом", сказал Зданович.

Как только дополнительные финансовые вливания поступают бандитам, они активизируют диверсионно-террористическую деятельность, подчеркнул руководитель программ содействия ФСБ России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить