Валентина Пивненко прокомментировала Ситуацию с внесением поправки в Закон об обороте алкогольной продукции

Председатель комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко накануне прокомментировала законодательную инициативу Совета Федерации, принявшего решение внести дополнения в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

«К сожалению, пьянство и алкоголизм стали одной из насущных проблем в нашей стране, в частности в районах Крайнего Севера, усугубляя и без того непростую социальную обстановку. Ситуация с пьянством достигла критического уровня, поставив под угрозу вымирания ряд коренных северных этносов», — заявила Валентина Пивненко.

По ее словам, средняя продолжительность жизни на Севере на 4-5 лет меньше, а у коренных малочисленных народов, которые в наибольшей степени подвержены этому злу, — на 12-12 лет ниже, чем по России в целом. За последние 10 лет смертность в северных регионах выросла на 42 процента.

Валентина Пивненко считает, что с такой ситуацией дальше мириться нельзя. «Необходимо предпринять меры и начать активную борьбу с алкогольным злом. Введение ограничений на поставки розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в районах Крайнего Севера, особенно в местах компактного проживания коренных малочисленных народов, могло бы стать одним из возможных решений этой проблемы. Я считаю, что законодательная инициатива Совета Федерации по внесению законопроекта о борьбе с пьянством на Севере в Госдуму необходима. Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока примет активное участие в работе над таким законопроектом», — заявила Валентина Пивненко.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить