Россия и Бразилия - за многополюсный мир

Россия и Бразилия выступают за создание многополюсной модели мира. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с предстоящим 13-16 января официальным визитом в Россию президента Бразилии Фернандо Кардозо.

По его словам, обе страны выступают за укрепление центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в обеспечении международной стабильности, сохранение договоров в области ядерного разоружения. Одновременно стороны высказывают озабоченность в связи с попытками внедрить в практику международных отношений концепцию "гуманитарной интервенции".

Как отметил дипломат, "решительно осуждая международный терроризм, наши страны намерены укреплять взаимодействие в антитеррористической борьбе как на двусторонней основе, так и в рамках международной коалиции". Он напомнил, что 12 декабря 2001 года в Бразилиа была подписана российско-бразильская межгосударственная Декларация о борьбе с терроризмом.

По мнению Яковенко, "близки подходы сторон и к проблематике урегулирования конфликтных ситуаций в различных регионах мира". В частности, в Афганистане, на Ближнем Востоке и Анголе. "Как показывает опыт, имеются неплохие наработки и потенциал взаимодействия в целях оказания позитивного воздействия на поиск развязок сложных узлов противоречий в наиболее взрывоопасных точках нашей планеты", - отметил дипломат.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить