На рассмотрение государственной думы вынесен вопрос о судьбе военного журналиста Григория Пасько

Как сообщил нам зампред думского комитета по информационной политике Борис Резник, депутатам предлагается дать протокольное поручение разобраться с обстоятельствами дела.

Как пояснил депутат, «суть протокольного поручения состоит в том, что решение по делу Пасько — торжество беззакония и произвола в нашем Отечестве и показывает изъяны нашего законодательства о государственной тайне». В частности, напомнил Б. Резник, «статья 7 Закона о гостайне запрещает секретить все материалы, связанные с экологией, а Пасько осудили за то, что он раскрыл так называемые «секреты» Тихоокеанского флота, который заражает ядерными отходами моря, которые принадлежат не только России, но и всем сопредельным странам». Б. Резник напомнил также, что «дело Пасько было возбуждено в тот момент, когда произошла страшная история на Тихоокеанском флоте: самые высшие офицеры флота пытались отправить за границу радиолокационную станцию, станцию слежения за объектом. Все это шло под грифом «секретно» и «совершенно секретно»: На самом деле за границу чуть было не ушли секреты в миллиарды долларов». По данному инциденту было возбужденное уголовное дело, добавил депутат, однако «ни одного виновного не нашли». «Пасько объявлен шпионом, хотя шпионы, настоящие вредители — высшие офицеры (без их согласия никто бы не мог отправить такое вооружение), и они остались безнаказанными», — подчеркнул Б. Резник.

Адвокаты Григория Пасько обжаловали решение Тихоокеанского военного окружного суда, признавшего журналиста виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорившего его к 4 годам лишения свободы.

Как сообщил адвокат Анатолий Пышкин, в среду защита осужденного подала кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного Суда РФ, в которой просит отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Г. Пасько состава преступления.

А. Пышкин отметил, что накануне в Военную коллегию ВС РФ была подана еще одна кассационная жалоба от имени Г, Пасько. Эту жалобу, как сообщил защитник, написал Г. Пасько, находясь в камере караульного помещения суда после вынесения вердикта по его делу. В тот же день адвокаты передали документ в канцелярию суда.

А. Пышкин не исключил, что после изучения текста приговора они напишут дополнительные мотивированные жалобы.

Адвокат заявил, что в своих жалобах защита привела «серьезные и аргументированные доводы» и высказал надежду, что «Военная коллегия ВС РФ не сможет не согласиться с ними».

В частности, как отметил А. Пышкин, в деле Г. Пасько много процессуальных нарушений закона, что признал и Тихоокеанский военный суд. В приговоре по делу Г. Пасько было отмечено, что такие нарушения имели место, но не повлияли на объективность материалов следствия.

Напомним, Григорий Пасько был признан виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорен к четырем годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и конфискацией имущества.

Директор ФСБ Николай Патрушев считает, что суд принял взвешенное и объективное решение по делу Пасько. В свою очередь официальный представитель контрразведки Зданович отверг все обвинения в давлении ФСБ на суд. Зданович тоже считает, что действия офицера, нарушившего присягу, нельзя квалифицировать иначе как государственную измену.

«Эхо Москвы»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить