Руслан аушев решил поиграть с законом

Верховный Суд Ингушетии во вторник вынес решение по иску республиканской прокуратуры о сроках выборов президента республики. Оно будет оглашено в среду.

Как передает корреспондент РИА "Новости", парламент республики назначил выборы президента Ингушетии на 1 марта 2002 года.

Прокуратура республики оспаривает данное постановление парламента как "противоречащее действующему законодательству". В частности, прокуратура требует признать решение парламента "недействительным", так как "президент Ингушетии избирался в феврале 1998 года сроком на 5 лет и полномочия его истекают только в марте 2003 года".

Как сообщили в прокуратуре, "для назначения внеочередных выборов высшего должностного лица должны быть исчерпывающие основания". По мнению юристов, "в постановлении парламента нет указаний на внеочередной характер назначенных выборов".

В прокуратуре также убеждены, что "внесенные в октябре этого года поправки в Конституцию Ингушетии об избрании президента сроком на 4 года не распространяются на действующего главу республики".

Кроме того, "назначение выборов до истечения 5-летнего срока нарушает избирательное право граждан республики и препятствует реализации их воли, выраженной в ходе голосования на выборах в феврале 1998 года", считают в прокуратуре.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

В ближайшее время "ПРАВДА.Ру" прокомментирует это событие

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *