Государственная Дума запретила пропаганду терроризма в средствах массовой информации

Парламентарии приняли новый Кодекс об административных правонарушениях. У этого документа непростая судьба.

Год назад Совет Федерации отказался поддержать кодекс, из-за того, что в нем нарушаются конституционные права граждан. Теперь все недостатки исправлены.

Николай Шаклеин, зам. председателя комитета по госстроительству: «Концепция кодекса сохранена, в том числе права субъектов федерации».

Почти всe оставшееся время Дума посвятила средствам массовой информации. Дума установила для печатных СМИ льготную ставку налога на добавленную стоимость — 10%.

Другой законопроект запрещает всем средствам массовой информации пропагандировать терроризм. Вице-спикер Владимир Жириновский призвал к более радикальным мерам.

Владимир Жириновский: «Все мультфильмы и фильмы должны быть приведены в соответствие с этим законом. Надо вызывать ненависть. Нормальный человек бороду отращивать не будет!»

Никаких ограничений на внешний вид героев мультфильмов и фильмов пока вводится не будет. Новый закон запрещает газетам, радио, телевидению и Интернет-изданиям цитировать террористов и экстремистов.

Представитель президента в Госдуме Александр Котенков сомневается в эффективности этого по СМИ закона в Интернете. Ведь террористы могут распространять свои идеи во всемирной сети, находясь за границей.

ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить