Попечительский совет по вопросам образования будет создан в Пензенской области

Региональная программа развития попечительства в образовании была утверждена в Пензе на круглом столе «Попечительское движение в Пензенской области». Круглый стол, в котором участвовали депутаты Госдумы Любовь Глебова и Николай Брусникин, представители региональной администрации и бизнеса, а также ученые и сотрудники образовательных учреждений, проводился в рамках конференции «Развитие региона через образование». Трехдневная конференция, проводимая в Пензе при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, НП «Центр развития и новаций» (Нижний Новгород), Института образовательной политики «Эврика» (Москва), завершилась сегодня.

По словам Л. Глебовой, идея создания Союза попечителей связана с необходимостью модернизации системы образования в России. «Однако изменить ситуацию в лучшую сторону только усилиями государства невозможно, — отметила Л. Глебова. — Поэтому началось возрождение попечительства». Как рассказала Л. Глебова, попечители сегодня — это бизнесмены, политики, государственные и общественные деятели, которым не безразлично будущее страны. "Попечительские советы, создающиеся и работающие при образовательных учреждениях, могут решать целый ряд проблем и формировать так называемый «образовательный заказ». То есть, — пояснила депутат, — общество сможет само «заказывать» необходимых специалистов».

Участники конференции также провели вчера семинар «Партнерство бизнеса и образования», на котором обсуждался механизм взаимодействия власти, бизнеса и образовательного сообщества для решения ключевых вопросов экономического развития и образовательной политики региона.

Нижний Новгород

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить