Свобода, справедливость, закон и согласие – ценности Всероссийской партии "Единства" и "Отечества"

Свобода, справедливость, закон и согласие - таковы базовые ценности, заложенные в проекте программы Всероссийской партии "Единства" и "Отечества". Об этом заявил в субботу лидер движения "Отечества" мэр Москвы Юрий Лужков, выступая с докладом на учредительном съезде новой партии.

Проект программы открывается разделом о сильном государстве. "В стране необходима эффективная власть, выступающая гарантом политической стабильности и незыблемости конституционного строя", - подчеркнул Лужков. Но при этом, отметил он, власть "станет эффективной лишь тогда, когда общество получит возможность ее контролировать через партии и другие общественные объединения".

Еще один раздел программы посвящен становлению гражданского общества в России. "Мы намерены осуществить гуманизацию государственной политики, защитить права людей, в том числе право на частную собственность, обеспечить реальное равенство женщин и мужчин, представителей разных национальностей и конфессий", - заявил Лужков.

Следующий приоритет программы - рыночная социально ориентированная экономика, где "действуют честная конкуренция и единые для всех правила при господдержке отечественного производства", сказал мэр Москвы.

Также партия ставит перед собой задачу "сделать Россию безопасной страной", в которой обеспечивается защита как всего государства, так и каждого гражданина. Для этого Всероссийская партия "Единства" и "Отечества" "готова поддержать меры, направленные на переход к профессиональной армии, совершенствование работы правоохранительных органов и проведение судебной реформы", сказал лидер "Отечества".

Касаясь приоритетов новой партии в области развития федерализма, среди основных из них Лужков назвал "обеспечение единства и целостности страны, содействие четкому разграничению полномочий центра и регионов, всемерное развитие местного самоуправления".

Программа партии "резко отличается как от уравнительных намерений коммунистов, так и от либеральных рецептов шоковой терапии", подчеркнул мэр Москвы. По его словам, в ней "соединились необходимые сегодня России рыночные экономические реформы с опережающим решением социальных задач". Характер новой создающейся партии, который отразился в ее программе, - "это прагматическое сочетание осторожности и смелости, традиций и энергичной инновации", сказал Лужков. "Именно такая партия может сплотить созидательные силы общества, стать выразителем и защитником интересов большинства россиян", - заключил он.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить