Депутаты предлагают более четко определить требования к фондовой бирже по совмещению ее деятельности с иными видами услуг на фондовом рын

Депутаты предлагают установить в законе «О рынке ценных бумаг» норму, в соответствии с которой фондовая биржа не должна совмещать свою деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, а также с осуществлением обычной хозяйственной деятельности. Как сообщил председатель думского подкомитета по фондовому рынку и биржевой торговле Владимир Тарачев, соответствующие поправки депутатов были одобрены рабочей группой при Комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам в ходе подготовки ко второму чтению правительственного законопроекта, вносящего изменения в закон «О рынке ценных бумаг». В существующей на сегодняшний день редакции этого закона фондовая биржа может совмещать свою деятельность лишь с депозитарной деятельностью и деятельностью по определению взаимных обязательств.

В поправках также предлагается определить, что в случае совмещения деятельности фондовой биржи с деятельностью валютной биржи или клиринговой деятельностью должно быть создано отдельное структурное подразделение. Кроме того, депутаты предлагают предоставить фондовым биржам, созданным в форме некоммерческого партнерства, право преобразования в ОАО. Решение о преобразовании фондовой биржи должно приниматься членами фондовой биржи большинством в три четверти голосов. Согласно действующему законодательству фондовая биржа должна создаваться только в форме некоммерческого партнерства.

«AK&M»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить