Завтра продолжится Рассмотрение ЗС закона о бюджете на 2002 год

Рассмотрение Законодательным собранием Иркутской области закона о бюджете на 2002 год продолжится завтра. Перерыв в заседании был объявлен для того, чтобы депутаты подготовили свои предложения по первому чтению закона. Как отметил председатель бюджетного комитета Юрий Рожков, все представленные ранее предложения комитетов и комиссий ЗС и глав территорий касались внесения изменений в расходную часть, то есть, предмета второго чтения.

При рассмотрении доходной части основным стал вопрос об источниках доходов для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом повышения тарифной ставки с 1 декабря 2001 года в 1,89 раза.

По словам заместителя главы администрации Андрея Буренина, требуется произвести серьезное перераспределение средств между статьями бюджета, сократить отдельные расходы и, возможно, бюджетную сферу.

В противном случае, расходы на финансирование двух статей бюджета — заработную плату и жилищно-коммунальные услуги составят 90% собственных доходов консолидированного бюджета области. Кроме того, предполагается, что 20%-ная надбавка, введенная постановлением губернатора с 1 сентября, будет поглощена федеральной, что даст дополнительные средства. В целом на следующий год с учетом повышения зарплаты, по расчетам Минфина, области требуется около 30 млрд. рублей. Запланированные доходы консолидированного бюджета составляют 14 млрд.

Депутат Госдумы Виталий Шуба отметил, что, вопреки прогнозам о снижении налоговой базы, в 2002 году ожидается рост поступлений по основным налогам: на доходы физических лиц, на прибыль предприятий, по налогу с продаж. Кроме того, Госдума решила увеличить поддержку реального сектора экономики за счет выделения дополнительных средств, что также будет способствовать увеличению налоговых поступлений. Он рекомендовал депутатам ЗС воздержаться от обращения к президенту РФ, в правительство и Госдуму с просьбой о выделении трансферта на финансирование увеличения тарифной ставки. По его мнению, подобное обращение следовало направлять раньше, так как бюджетный процесс находится в завершающей стадии.

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить