Иван Грачев: Россия не должна идти по Пути Налогового равенства

Конечно, «экономический форум очень полезная тусовка, как и многие другие, которые проходят в России. Но ожидать от него чего-то значимого и существенного неправильно. Состав участников форума неизменен примерно 10 лет, никаких новых идей не предлагается, ничего нового не обсуждается». Так прокомментировал итоги московской сессии Всемирного экономического форума лидер Партии «Развитие предпринимательства» председатель Комиссии Госдумы РФ по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев, сообщает пресс-служба партии.

Говоря о налоговых инициативах, озвученных на форуме президентом Владимиром Путиным и замминистра финансов Сергеем Шаталовым, депутат заявил, что предложение установить для налогоплательщиков предельный объем отчислений и идея создания главы Налогового кодекса о статусе консолидированного налогоплательщика — «это отражение философии, которая реализуется нашим Минфином и нашими налоговыми службами. Организация в России 7-12 чиболей по типу южно-корейских и предоставление им наиболее удобных налоговых и пр. условий приведет к тому, что они как паровоз, якобы, все потянут. Идея эта везде обанкротилась и даже Южная Корея после кризиса 1997-98 годов приняла программы форсированного развития малого бизнеса как основной способ стабилизировать экономику и избавить себя от кризисов. Россия никогда не выберется из них, если только крупным компаниям будут предоставляться льготы».

А вот идея снизить НДС — это совершенно правильная идея, считает И. Грачев и добавляет: «налог на добавленную стоимость следовало бы ликвидировать вовсе, поскольку для стран с переходной экономикой НДС является вреднейшим налогом. Между тем снижение ставки налога до 16-17 процентов с отменой всех льгот, о чем объявил Сергей Шаталов, на поверку выходит очередной фискальной мерой для большинства российских предприятий». Характерным примером, по мнению И. Грачева, является ситуация по восстановлению льгот для печатных средств массовой информации. «СМИ взахлеб расхваливали Налоговый кодекс, — особо отметил депутат. — Однако когда их коснулась проводимая Минфином идея абсолютного равенства всех и вся перед налогами, выяснилось, что газеты здорово проигрывают. Их кампанию по отстаиванию налоговых льгот я лично поддерживаю и не потому, что хочу угодить журналистам, а потому что у некоторых отраслей должны быть отчетливые преференции, в том числе и налоговые. Однако СМИ проще лоббировать свои интересы в Госдуме, чем малому бизнесу».

И. Грачев приветствовал идею создания небольших свободных экономических зон, где предприниматели, производящие высокотехнологическую продукцию, на несколько лет освобождались бы от налогов и таможенных пошлин. «Во всем мире создаются экономические зоны, например, в Англии, Ирландии, Индии, Коста-Рике, где интеллект продается на корню. Предприятия, создающие из знаний товар должны получать преференции, в основном, налоговые», — сообщил лидер Партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить