СМИ лишают последней льготы

В пятницу на заседании бюджетного комитета Госдумы депутаты отвергли предложение комитета по информационной политике продлить на два года действие льготы для печатных изданий не рекламного и не эротического характера, освобождающей их от налога на добавленную стоимость.

Как заявил «Интерфаксу» заместитель руководителя комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник, теперь свобода слова находится «в серьезной опасности».

По его словам, члены бюджетного комитета не поддержали не только решение профильного комитета, но и не прислушались к мнению 74-х редакторов ведущих федеральных газет, а также более двух тысяч руководителей СМИ в регионах.

«Теперь нам следует ожидать резкого сокращения тиражей ведущих газет и журналов, которые и так уже за последние годы уменьшились в несколько раз», — сказал Резник.

Депутат напомнил, что, как член Совета Европы, Россия должна следовать резолюции Европарламента «О пропаганде чтения в Европе», где заявлено, что газеты и журналы должны быть освобождены от НДС.

Lenta.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить