Второе пришествие депутатов Госдумы на Ямал

Или почему их так волнует судьба «Роспана»?

На Ямал в четверг прибыла уже вторая по счету за последние два дня делегация депутатов Госдумы РФ. И «вчерашние», и «сегодняшние» гости утверждают, что их визит санкционирован российским спикером Геннадием Селезневым. А цель визита — решить спор хозяйствующих субъектов.

Итак, 25 октября в Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) само собой «по указанию спикера Государственной думы РФ Геннадия Селезнева» прибыла вторая делегация Госдумы РФ во главе с депутатом от ХМАО Александром Рязановым. И эти парламентарии «намерены на месте ознакомиться с конфликтной ситуацией» на газодобывающем предприятии ЗАО «Роспан Интернешнл». Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщили сегодня в аппарате комитета по собственности Госдумы РФ.

Напомним, вчера в Новом Уренгое с «Роспаном» разбиралась другая группа депутатов: в частности, Андрей Селиванов, Петр Рубежанский, Алексей Огоньков, Василий Кузнецов и Юрий Петров. Как заявил корреспонденту Страны.Ru 24 октября гендиректор «Роспана» Владимир Салтыков, именно эта делегация направлена спикером Геннадием Селезневым.

Как сообщили корреспонденту Страны.Ru в секретариате председателя Госдумы РФ, от трудового коллектива «Роспана» действительно было получено письмо, в котором работники предприятия просили парламентариев разобраться с конфликтом вокруг «Роспана». Письмо по указанию Геннадия Селезнева было направлено в комитет собственности Госдумы РФ, где было принято решение направить в Новый Уренгой делегацию депутатов с целью на месте разобраться с ситуацией. Именно эта группа делегатов во главе с Александром Рязановым, приехавшая сегодня, санкционирована Геннадием Селезневым.

Как уже сообщала Страна.Ru, «вчерашнюю» делегацию сопровождали вице-президенты группы «Итера». И представители ТНК расценили данный визит не иначе как «лоббистско-неофициальный». От комментариев целей поездки вчерашней группы парламентариев их собственные пресс-службы предпочитали воздерживаться. Так, в пресс-службе депутата Госдумы Андрея Селиванова заявили, что не знают, зачем их шеф поехал в Новый Уренгой.

Напомним, газодобывающее предприятие «Роспан», где идет процедура конкурсного производства, не могут поделить главный акционер - группа «Итера» — и главный кредитор — Тюменская нефтяная компания. «Итера» пытается предотвратить продажу активов «Роспана», на чем настаивает ТНК. «Роспан» владеет лицензиями на два газовых месторождения, запасы которых оцениваются в 560 млрд кубометров газа и 96 млн тонн газового конденсата. Помимо этого, «Роспан» обладает уникальными технологиями по разработке пластов газа на глубине более 4 км.

Страна.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить