Участники парламентских слушаний рекомендовали Госсовету ускорить разработку стратегии развития и использования минерально-сырьевой ба

Участники парламентских слушаний по проблеме рационального использования минерально-сырьевой базы (МСБ) рекомендовали Госсовету РФ ускорить разработку Государственной стратегии развития и использования минерально-сырьевой базы России на период до 2025 года.

Правительству РФ участники слушаний рекомендовали внести в Госдуму поправки ко второй части Налогового кодекса, в части введения дифференциации налога на добычу полезных ископаемых на начальной и конечной стадиях освоения месторождения в зависимости от степени его выработки, а также внести законопроект «О лицензировании пользования участками недр», заменяющий Положение от 1992 года о порядке лицензирования пользования недрами.

Госдуме в свою очередь рекомендовано предусмотреть при доработке бюджета на 2002 год к третьему чтению увеличение на 4 млрд. руб. расходной части бюджета на воспроизводство МСБ за счет перераспределения расходов внутри раздела «Промышленность, энергетика и строительство».

Выступая в ходе слушаний, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков подчеркнул, что отсутствие четкой перспективной государственной стратегии по развитию и рациональному использованию МСБ снижает роль государства в важнейшей стратегической отрасли и может привести к катастрофическим последствиям для экономики и национальной безопасности России. «Государство в лице исполнительной и законодательной власти, — считает Беляков — должно срочно разработать и принять меры по сохранению и приращению своей природоресурсной базы, а также по стимулированию комплексного использования имеющихся природных ресурсов».

По мнению депутата, следует «создать такие условия для природопользователей, которые бы заинтересовали их сделать ставку на переработку сырья и выход на мировой рынок не с первичным сырьем, а, по крайней мере, «с полуфабрикатами». Это, считает Беляков, «позволит России уйти от сегодняшней острой зависимости от нестабильной мировой конъюнктуры цен на сырье».

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить