Госдума приняла в первом чтении законопроект, упраздняющий внебюджетный фонд прокуратуры России

Депутаты Государственной Думы в четверг на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О прокуратуре Российской Федерации".

Автором этого документа выступил депутат от фракции КПРФ Иван Ждакаев. Представляя законопроект, он подчеркнул, что суть его заключается в упразднении внебюджетного фонда при прокуратуре России. Депутат пояснил, что согласно статье закона "О прокуратуре", в судах по выигранным искам во внебюджетный фонд прокуратуры отчисляется 10 проц. При этом эти средства не поступают в бюджет, а идут на нужды прокуратуры. По мнению большинства депутатов, "упразднение этого фонда позволит избежать засилия коррупции, рэкета, вымогательства, узаконенных взяток" со стороны прокуратуры.

Категорически против данного документа выступил заместитель генпрокурора России Сабир Кехлеров. Он заявил, что норма о внебюджетном фонде прокуратуры России "прописана в законе, который также принимала Госдума. Кехлеров также опроверг заявление депутатов о том, что "внебюджетный фонд прокуратуры непрозрачен". По словам заместителя генпрокурора, "ежеквартально в Минфин предоставляются отчеты" о сумме поступлений в фонд. "Никакой коммерциализации органов прокуратуры нет", - заявил он. Кехлеров также подчеркнул, что данный фонд необходим, поскольку "прокуратура недофинансирована из бюджета".

По словам представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова, на сегодняшний день задолженность федерального бюджета перед прокуратурой - более 700 млн рублей. Он предложил депутатам принять законопроект в первом чтении, но с оговоркой о вступлении его в действие с 1 января 2003 года.

В результате депутаты дважды голосовали за законопроект. При вторичном, поименном, голосовании законопроект в первом чтении был принят 243 голосами, против высказался 21 депутат, воздержался один. Оговорка о вступлении закона в действие в 2003 году будет принята скорее всего при его рассмотрении во втором чтении.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *